В Ставрополе с начала года 160 безработных, состоявших на учете в центре занятости, открыли свое дело.

На рынке труда Ставрополя сохраняется стабильная ситуация. С начала года в городской центр занятости населения обратилось почти 2,8 тыс. граждан. Состоят на учете как безработные около 1,3 тыс. человек. Уровень безработицы по городу сохраняется ниже среднекраевого показателя (0,6 %) и составляет 0,5 %. Об этом ранее говорил в своем ежегодном докладе в Ставропольской городской думе глава краевой столицы Иван Ульянченко, подводя итоги 2022 года.

Состояние рынка труда в городе обсудили также на очередном заседании оперативного штаба по мониторингу и обеспечению устойчивости экономической ситуации в Ставрополе.

- Наша работа по снижению числа безработных продолжается. В этом году уже трудоустроен 1 561 безработный житель города. И что важно – из них около 10 %, или 160 граждан, сняты с учета в связи с открытием собственного дела, - прокомментировал ситуацию на рынке труда мэр.

Общий уровень трудоустройства – 56,4 %. Примечательно, что на одного безработного Ставрополя приходится 5 вакансий. В банке вакансий центра занятости сейчас 7 152 рабочих места.

Как прозвучало, объединению соискателей и работодателей поспособствовала первая Всероссийская ярмарка вакансий, которая прошла в Ставрополе в апреле.

Всего мероприятие  посетили более 13,8 тыс. горожан, 309 человек нашли себе работу. Из них - 36 на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. В нынешней внешнеполитической ситуации это крайне важно. Поэтому подготовку к заключительному этапу всероссийской ярмарки, рассчитанной именно на предприятия оборонно-промышленного комплекса, градоначальник взял на личный контроль. Он состоится в центре занятости уже 23 июня.