В Комсомольском пруду Ставрополя снова можно купаться

Специалисты Роспотребнадзора взяли пробу воды
В Комсомольском пруду Ставрополя снова можно купаться.

Главный городской водоем снова готов принимать купающихся посетителей. Об этом написал глава Ставрополя Иван Ульянченко в своем телеграм-канале сегодня утром.

- Вчера вечером получили результаты исследования проб воды Комсомольского пруда. Никаких отклонений от норм в воде не выявлено, пруд безопасен для посетителей. С сегодняшнего дня водоем снова открыт для купания и водных развлечений, - сообщил мэр.

Купание пришлось временно запретить из-за обрушившегося на город в  начале июня аномального ливня. С улиц Дзержинского и Авиационной через лес сошли сильные потоки воды и принесли с собой земляной грунт, ветки, ил, растительность. На некоторых участках лотков, которые расположены по всему периметру пруда, собралось большое количество воды. Селевой поток пошел по тротуарам и попал прямо в водоем. К очистительным работам приступили сразу. Сотрудники городского лесничества, подрядной организации по клинингу, администрации пруда расчистили лотки от мусора, убрали крупные ветки, прочистили дренажную систему.

Специалисты Роспотребнадзора взяли пробу воды. До результатов анализов Комсомольский пруд был закрыт для купания. Однако на территории работала вся остальная инфраструктура: пункты общественного питания, детские и спортивные площадки, можно было загорать.

Напомним график работы пляжей:

- до 15 августа – с 05.00 до 20.00;
- до 15 сентября – с 06.00 до 19.00.

Уважаемые жители и гости Ставрополя! Соблюдайте правила безопасности во время отдыха на воде:

Запрещается:

- купаться в местах, где выставлены щиты с запрещающими надписями;

- заплывать за буйки;

- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам;

- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- загрязнять и засорять водные объекты и берега;

- распивать спиртные напитки;

- купаться в состоянии опьянения;

- приводить с собой собак и других животных;

- играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать действия, связанные с нырянием и захватом купающихся.