Глава Ставрополя почтил память героев битвы за Кавказ

В день воинской славы глава Ставрополя Иван Ульянченко отдал дань памяти героям, возложив цветы к мемориалу «Огонь Вечной Славы»
Глава Ставрополя почтил память героев битвы за Кавказ.

Ровно 80 лет назад победой Советских войск завершилась битва за Кавказ – одно из самых крупных и кровавых противостояний Великой Отечественной войны. Сегодня, 9 октября, в день воинской славы глава Ставрополя Иван Ульянченко отдал дань памяти героям, возложив цветы к мемориалу «Огонь Вечной Славы».

В торжественной церемонии участвовали ветераны боевых действий, представители краевых и городских властей, национально-религиозных организаций и правоохранительных органов, общественники.

- Сегодня мы должны всё больше говорить о подвиге наших предков, направить свои усилия на военно-патриотическое воспитание детей, молодежи, чтобы они знали историю Второй мировой войны. Мы никогда не должны забывать ветеранов Великой Отечественной и помнить, что и сегодня наши земляки с оружием в руках защищают мир, борются с нацизмом, участвуя в специальной военной операции, - прокомментировал Иван Ульянченко.

В течение всего дня в Ставрополе в учреждениях культуры и образования проходят мероприятия, приуроченные к 80-летию важного исторического события. В правительстве региона состоялась международная научно-практическая конференция «Битва за Кавказ — завершение коренного перелома в годы Великой Отечественной войны», участником которой стал глава краевого центра.

А в музейно-выставочном комплексе «Россия — Моя история» работает мультимедийная выставка с анимированными картами, графикой, редкими фотоснимками и кадрами хроники военных лет. Экспозиция будет работать до 10 декабря. Посещение бесплатное.